ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА КРЫМСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА КРЫМСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА КРЫМСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА КРЫМСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

4 октября 2023 г. в Симферополе заседание Президиума Крымской академии наук. В повестке дня был вопрос о рассмотрении информационного научно-практического отчета: «Перспективы развития курортной и туристической отрасли в Восточном Крыму». Кроме сотрудников ГУНПП РК «Крымская ГГРЭС» пять из девяти авторов отчета – действительные члены Крымской академии наук.

С докладом выступил ведущий геолог Васенко В.И.

Члены Президиума отметили:

– научность, актуальность и своевременность рекомендаций по использованию природных гидроминеральных и лечебных ресурсов Восточного Крыма, которые предоставляют исключительные возможности для организации различных видов хозяйственной деятельности на озере Тобечик и окружающих его территорий;

– данный проект согласуется с государственными программами экономического развития Республики Крым Российской Федерации, а также с утвержденным Государственным Советом Республики Крым 28 декабря 2016 года Законом: «О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года», с другими постановлениями, приказами и распоряжениями Совета Министров Республики Крым Российской Федерации;

– экономическая эффективность и конкурентоспособность проекта связана и будет обеспечена высоким ресурсным потенциалом Восточного Крыма, а его коммерческая привлекательность по ускоренному и устойчивому развитию санаторно-курортной и туристической отрасли данного региона, подтверждается многочисленными примерами успешной экономической деятельности курортов не только в России, но в ряде стран: Китай, Франция, Италия, Израиль, Турция и др.

По результатам обсуждения проекта и обмена мнениями Президиум Крымской академии наук считает возможным представление разработанных рекомендаций по перспективному развитию курортной и туристической отрасли в Восточном Крыму в Государственный Совет Республики Крым с целью их использования при подготовке целевых программ по ускоренному и устойчивому развитию   Республики  Крым.

Поделиться в соцсетях