95 лет Крымской ГГРЭС

95 лет Крымской ГГРЭС

95 лет

Государственное унитарное научно-производственное предприятие РК «Крымская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция» Министерство курортов и туризма Республики Крым


Достижения предприятия в научно-производственной деятельности отмечены на международных форумах медалями и грамотами Верховного Совета Республики Крым, Совета Министров Республики Крым, Российской Академией наук, Министерством курортов и туризма Республики Крым, в которых оценена роль и значение предприятия в деле сохранения и рационального использования природных лечебных ресурсов в санаторно-курортном комплексе Республики Крым.

 

ГИДРОМИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КРЫМА
Исторический очерк

Первые описания Крымского полуострова отмечаются в работах Геродота, Плиния (Старшего) и других известных путешественников, посещавших Тавриду с VI-IV веков до н.э. Эти свидетельства касались не только описаний природы и населяющих полуостров народов, но и методов лечения «целебной землей» соленых лиманов и озер Ольвии (Северное Причерноморье и побережье Крыма).

Современный этап освоения гидроминеральных ресурсов прибрежных (соленых) озер и их детальное изучение в Крыму было начато в 1807 году, когда генерал-губернатор Н.М. Бороздин привлек французского профессора De Serres, который впервые выполнил химический анализ иловых отложений Сакского озера. В последующие двести лет, начиная с доктора С.Н. Оже (1827 г.), Сакское соленое озеро стало объектом наиболее детальных исследований многими отечественными и зарубежными учеными. В области геологии, гидрологии, геохимии к ним относятся академики: А.Е. Ферсман, Н.С. Курнаков; доктора наук: П.А. Кашинский, А.И. Дзенс-Литовский, Б.В. Перфильев, П.А. Двойченко, и др., а в области медицинских и биологических наук − академик Н.Н. Бурденко; член корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук (ИАН) Н.И. Пирогов; доктора наук: С.С. Налбандов, А.И. Щербаков, М.Н. Шевардин, С.Р. Татевосов и др. Особо следует отметить заслуги проф. Н.А. Головкинского в изучении гидрогеологии Крыма. Он тщательно исследовал большую часть территории полуострова, создал стройную систему гидрогеологического районирования, обследовал и описал большинство источников воды. Имя Николая Алексеевича заслуженно и неоднократно запечатлено в топонимах Крыма: артезианская обсерватория в городе Саки, памятник и улица в селе Лазурное, природные объекты на южном побережье – «гранильня», а в Крымском природном заповеднике – «пещера» и «водопад Головкинского». Создание и развитие курортов (в Саках и Евпатории) не в последнюю очередь «обязано» работам проф. Н.А. Головкинского в части открытия артезианских бассейнов пресной воды на Западном побережье Крыма.

Следует помнить, что с древних времен крымские соляные озера являлись основными поставщиками первосортной пищевой соли для Российской империи и некоторых центрально-европейских государств. До настоящего времени почти на всех озерах полуострова сохранились ряды просоленных деревянных бревен, являющихся “следами” гидротехнических сооружений соляных промыслов.

Соленым озерам и лиманам Крымского полуострова посвящено большое количество научно-исследовательских работ. Впервые в 90-х годах XVIII века многообразие крымских приморских соленых озер отметил известный петербургский академик П.С. Паллас. Над их изучением и решением вопросов хозяйственного использования работали многие исследователи XIX и первой половины XX столетий: И. Комарова (1858), М. Медведева (1867), Г. Федченко (1870) и др. Разведка Сакского и других озер производилась под руководством академика И.В. Мушкетова. Ряд исследований были выполнены крупными учеными Н.С. Курнаковым, А.Е. Ферсманом, Н. Андрусовым и др.

Научно-производственная деятельность Крымской ГГРЭС

Гидрологические и метеорологические наблюдения осуществляются на гидрометеоплощадке в центральной части Восточного бассейна Сакского озера. Они включают визуальные и инструментальные наблюдения: облачность, температура воздуха и воды, влажность, атмосферное давление, количество осадков, направление и скорость ветра. На контрольных пунктах проводятся замеры уровня и отбор проб воды в лечебных и защитных водоемах.

Гидрогеологические работы включают режимные наблюдения на скважинах минеральных и пресных вод Сакских и Евпаторийских месторождений, других источников и скважин, а также наблюдения за уровнем грунтовых вод.
Геодезические и маркшейдерские работы проводятся в соответствии с утвержденной ежегодной Программой работ.
Санитарно-бактериологический анализ минерального лечебного сырья − это оценка его качества на соответствие действующим критериям эпидемиологической безопасности при использовании в бальнеологии, а так же анализ экологической ситуации в месторождениях природных лечебных ресурсов.

Микробиологический анализ природных лечебных ресурсов − определение количества и интенсивности развития микроорганизмов, их антимикpобных свойств, оценка динамики изменений во времени, причин и последствий таких изменений.

Гидробиологические исследования − изучение фито- и зоопланктона, качественного и количественного состава, реакции на комплекс антропогенных воздействий.

Химико-аналитическая лаборатория проводит физико-химические исследования лечебных ресурсов с целью определения макро- и микрокомпонентного состава, санитарно-химических показателей природных вод и лечебных грязей, определение соответствия их состава действующим критериям качества природных лечебных ресурсов и установленным кондициям минерального сырья для применения в курортно-лечебной практике. Добыча минеральной воды, рапы и лечебных грязей

Минеральная вода скв. № 4323 (глубина ≈ 1 км, состав гидрокарбонатно-хлоридный натриевый). Вода является лечебно-столовой. Подается на процедуры в санатории города Саки, используют в других здравницах Крыма.


Рапа (минерализованная вода 150-220 г/дм3) из Восточного водоема набирается в рапную башню, а после ее фильтрования от примесей подается на процедуры в санатории им. Н.Н. Бурденко, Сакрополь, им. Н.И. Пирогова и др.

Лечебные грязи сакского месторождения добываются промышленно около 200 лет.
В настоящее время это сложный процесс, который включает использование баржи, грязедобывающей машины и пункта приема лечебных грязей (бункеры и очистка от примесей, отгрузка лечебных грязей потребителям и в цех по производству разных видов лечебной продукции).

Сотрудниками Крымской ГГРЭС на постоянной основе ведется мониторинг состояния лечебных ресурсов и окружающей природной среды, выполняются экспедиционные работы и геоэкологическое обследование прибрежно-морских озер Крыма источников пресных, минеральных и термальных вод. Заканчиваются исследовательские работы написанием научно-практических отчетов, публикацией статей в различных престижных российских и зарубежных научных журналах и сборниках, а также участием в международных конференциях, совещаниях и симпозиумах.
Сотрудники станции принимают активное участие в выполнении совместных научных исследованиях с учеными СПбГУ, МГУ, Таврической академией КФУ им. В.И. Вернадского, АНИИ им. И.М. Сеченова (г. Ялта) и др. На предприятии одной из важных, ответственных и почетных обязанностей считают популярное представление научных знаний о природе, истории и культуры народов Крыма для подрастающего поколения и представителей общественных организаций. Ученикам средних и старших классов городских и сельских школ регулярно проводятся лекции и экскурсии.
Традиционными стали ежегодные встречи со студентами, аспирантами и преподавателями высших учебных заведений, для которых в Крыму организованы учебные практики по геологии, гидрогеологии, биологии и другим специальностям. На территории станции и за ее пределами (соленые озера и источники воды) проводятся тематические лекции и экскурсии с посещением природных, а также историко-культурных объектов на западном побережье, в горном Крыму и Керченском п-ве.

Лечебная и лечебно-косметическая продукция

В конце 90-х годов Вячеслав Аркадьевич Хохлов и Егор Владимирович Тютюнник были инициаторами и организаторами создания производства преформированной лечебной и лечебно-косметической продукции. Этот вид хозяйственной деятельности на десятилетия предопределил экономическую эффективность предприятия. С 2011 г. Александр Андреевич Дубейко продолжает работы по расширению ассортимента выпускаемой продукции.

Это производство включает несколько технологических этапов:
– переработка и очистка исходного гидроминерального сырья;
– приготовление косметических смесей согласно ранее разработанных рецептур;
– упаковка различных видов продукции с инструкциями по их применению.
Процесс производства лечебной и лечебно-косметической продукции завершается в отделе маркетинга представлением ее на рынке и последующей поставкой потребителям.


В Крымской ГГРЭС начаты работы с новыми (вернее, незаслуженно забытыми) лечебными природными ресурсами в виде сопочных вод, подготовленных на их основе гелевых препаратов и пелитов Булганакского проявления грязевого вулканизма. В настоящее время в АНИИ им. И.М. Сеченова (г. Ялта) они проходят клинические испытания.

В перспективе, лечебная и лечебно-косметическая преформированная продукция на основе сопочных вод и пелитов войдет в арсенал эффективных средств общего оздоровления и лечения болезней костно-мышечной системы, тазовых органов и разнообразной соматической патологии, включая последствия вирусных пневмоний различного генеза.

ЛЕЧЕБНЫЕ РЕСУРСЫ КРЫМА

Первые исследования бальнеологического применения гидроминеральных ресурсов соленых водоемов были выполнены в 1930-е годы экспедицией Украинского института курортологии (г. Одесса) под руководством Е. Бурксера и Центрального института курортологии (г. Москва) под руководством проф. С. Щукарева. В послевоенные годы основной целью продолжения работ на соленых озерах Крыма являлось изучение бальнеологических свойств рапы и илов с планированием их использования для целей санаторно-курортного лечения. На 1960-1970-е годы приходится пик интенсивности исследований соленых озер, являющихся месторождениями лечебных грязей и рапы. В эти годы экспедициями Центрального института курортологии и физиотерапии, Одесского института курортологии и медицинской реабилитации, конторы “Геоминвод”, предприятия “Укргеокаптажминвод” и др. были выполнены детальные геологоразведочные работы на Западном побережье и Керченском полуострове. Были оценены запасы сульфидных лечебных грязей соленых озер, сопочных вод и пелитов грязевых вулканов, разработаны бальнеологические заключения и проекты зон санитарной охраны. Решение отдельных научно-прикладных проблем, связанных с Сакским и другими озерами Крыма, выполняли А. Бунеев, Л. Яроцкий, В. Бахман, А. Сагайдачный, Д. Склярук, В. Иванов, Л. Михеева, Я. Требухов, А. Косовская, В. Родкин и др.

До 1940 г. в г. Керчь успешно использовались в лечебной практике сопочные воды и пелиты Булганакского проявления грязевых вулканов. В настоящее время Крымская ГГРЭС и АНИИ им. И.М. Сеченова предпринимают действия для возвращения в бальнеологическую практику лечения опорно-двигательного аппарата, нервных расстройств, гинекологических заболеваний и др. На использование сопочных вод и пелитов как лечебных средств в 2020 г. был получен патент, что расширит применение различных типов пелоидов для больных, включая детей и пожилых людей у которых есть ряд противопоказаний.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

При поддержке Совета Министров Республики Крым, Министерства курортов и туризма, Министерства здравоохранения, других профильных министерств и ведомств, в ближайшие пять лет будут реализованы крупные инвестиционные проекты по развитию санаторно-курортного комплекса, как основополагающего направления в стратегии социально-экономического развития южного региона Российской Федерации.

Прежде всего, это касается завершения реализации Целевой Федеральной программы развития города-курорта Саки. Другим крупным санаторно-курортным объектом на западном побережье Крыма является проект “Новый Крым”, который готовится ООО “ЮжПромПроект” при содействии Крымской ГГРЭС на территории от пос. Штормовое до пос. Витино. Существенны перспективы побережья Тарханкутского полуострова.

Весьма значимым и перспективным в интенсивном развитии санаторно-курортного и туристического комплекса в Крыму в ближайшие годы является Керченский полуостров.

Здесь сосредоточены уникальные по разнообразию и свойствам гидроминеральные (бальнеологические) ресурсы, которые использовались человеком со 2 века до н.э. вплоть до 40-х годов прошлого века. Это гидроминеральные ресурсы соленых озер, удивительное разнообразие минеральных вод, особенности климата и многое другое.

В районе Керчи до войны успешно функционировала Булганак-Чокракская грязелечебница, а работы врача И.Г. Кливера доказали эффективность и возможность клинического использования в лечебной практике как минерализованных сульфидных грязей озера Чокрак, так и сопочных вод и пелитов грязевых вулканов.

Иваницкий В.А., Васенко В.И., Ежов В.В. e-mail: ggres@list.ru; niisechenova@mail.ru

Поделиться в соцсетях