МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ   КОНГРЕСС В НЕАПОЛЕ

Доклад научного сотрудника Крымской ГГРЭС Хохлова В.А.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ   КОНГРЕСС В НЕАПОЛЕ

В середине октября 2017 года в Италии состоялся юбилейный международный Конгресс, посвященный 80-летию Всемирной Федерации водолечения и климатолечения (ФЕМТЕК), в работе которого участвовали представители 25 государств. История ФЕМТЕК начинается  в далеком 1937 году в Венгрии, где по инициативе известного бальнеолога того времени Йозефа Ференка ( Jozsef Ferenc) была создана международная Федерация Бальнеологических станций. Й.Ференк  был избран ее первым председателем. После войны в июле 1947 года на первом конгрессе в Швейцарии основывается FITEC-прообраз современного ФЕМТЕК, получившего свое название по соглашению Генеральной Ассамблеи всех его участников- Federation of Hydrotherapy and Climatotherapy (FEMTEC). Президентами ФЕМТЕК в свое время были француз  Г.Эбрард (Guy Ebrard ,1969-1998) и наш соотечественник профессор Николай Афанасьевич Стороженко, возглавлявший Всемирную Федерацию с 1998 по 2014 годы. С 2014 года Президентом ФЕМТЕК является  доктор  Умберто Солимене(Umberto Solimene)-профессор Миланского университета и, по-совместительству -директор Центра традиционной медицины при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Конгресс проходил на прекрасном острове Иския неподалеку от Неаполя. Этот остров известен своими горячими источниками различного солевого состава, образующимися за счет геотермических аномальных зон в областях вулканической и тектонической активности земной коры. Кстати, совсем недавно, летом этого года на острове произошло достаточно сильное землетрясение, обрушевшее несколько зданий старой постройки недалеко от места проведения конгресса, что является свидетельством продолжающихся геологических процессов в регионе, известном из истории по последствиям извержения вулкана Везувий в 79-м году нашей эры.

Выступления участников конгресса из разных стран, в основном, посвящались теме создания и развития «термальных кластеров»-территорий, обладающих такими формами  гидротермализма, которые позволяют создавать лечебно-оздоровительные местности с различной реабилитационной инфраструктурой в виде бальнеологических комплексов, спа, ландшафтных терм и т.д. В этом направлении давно и успешно работают курортологи Венгрии, Румынии, Германии, Словении, Франции и других стран. Российская бальнеология тоже может гордиться своими бальнеологическими курортами, о чем говорил в своем выступлении президент российской Национальной курортной ассоциации академик А.Н.Разумов.

Настоящим «прорывом» назвал Президент ФЕМТЕК Умберто Солимене выступление представителя Всемирной Организации Здравоохранения(ВОЗ) доктора Zhang Qi (Женева) на тему сотрудничества ВОЗ и ФЕМТЕК. Впервые прозвучало официальное признание со стороны ВОЗ методов нетрадиционной медицины в качестве вспомогательных и сопутствующих способов оздоровления и реабилитации. Таким образом, бальнеология, климатотерапия, талассотерапия, спа-процедуры, акупунктура, йога и некоторые другие методы, помогающие сохранить здоровье и долголетие, признаются и одобряются классической медициной для всеобщего применения.

В  докладе Президента Международного общества медицинской гидрологии профессора P.Cantista (Португалия) были предложены принципы оценки качества и статуса термальных кластеров, исходя из совокупности природных и инфраструктурных факторов. В качестве одного из критерием является химическая и санитарно-эпидемическая безопасность применения пелоидов или фанго (лечебных грязей), что нашло отражение в докладах научного сотрудника Крымской ГГРЭС, члена Технического совета ФЕМТЕК – Хохлова В.А., ученых из Италии (N.Carraturo) и Франции (Ch.Roques,W.Terry) о важности санитарного-химического контроля термальных минеральных вод и грязей. Также был представлен доклад-презентация о городе курорте Саки, о наших уникальных лечебных ресурсах и перспективах их использования.

Специалистов в области   медицинской гидрологии интересовали сведения о геологии региона, условиях формирования термальных вод, их химического состава, сохранения кондиций, бальнеотехнические аспекты каптажа  и использования природных лечебных ресурсов. Кстати, собственных лечебных грязей (по-итальянски-«фанго») на Искии нет, их привозят из центральной горной области Италии- Абруццо. Итальянские коллеги проявили большой интерес в вопросах поставок лечебных грязей Сакского озера.

Фото1. Доклад научного сотрудника  Крымской ГГРЭС Хохлова В.А.

Доклад научного сотрудника  Крымской ГГРЭС Хохлова В.А.

Поделиться в соцсетях