Крымская ГГРЭС представила проект

На заседании Президиума Крымской Академии наук Крымская ГГРЭС представила проект: «Современное состояние прибрежно-морских озер Крыма и  решения для их хозяйственного использования»

Крымская ГГРЭС представила проект

На заседании Президиума Крымской Академии наук
Крымская ГГРЭС представила проект:
«Современное состояние прибрежно-морских озер Крыма
и  решения для их хозяйственного использования»

Докладчик: Васенко В.И.

Приморская часть Крымского полуострова с запада, севера и востока окружена многочисленными прибрежными озерами. Они отделены от Черного, Азовского моря и Керченского пролива песчано-галечными пересыпями. В ряде озер сохраняется природный водно-солевой режим, а некоторые, в результате антропогенного влияния за последние 100 лет, потеряли свой природный статус. Одни из них распреснены, другие превращены в технологические водоемы или накопители отходов химических предприятий.

На заседании Президиума Крымской Академии наук Крымская ГГРЭС представила проект: «Современное состояние прибрежно-морских озер Крыма и  решения для их хозяйственного использования»

ГУНПП РК «Крымская ГГРЭС» была основана в 1926 году как «Научно-наблюдательная станция за режимом Сакского озера». В настоящее время предприятием на постоянной основе ведется мониторинг состояния лечебных ресурсов и окружающей природной среды, месторождений лечебных грязей и рапы, пресных и минеральных термальных вод, контроль качества лечебных ресурсов. Выполняются экспедиционные работы по геоэкологическому обследованию прибрежно-морских озер и источников воды на всей территории Крыма.

«Крымская ГГРЭС» принимает активное участие в совместных научных исследованиях природных ресурсов Крыма с СПбГУ, МГУ, Таврической академией КФУ им. В.И. Вернадского, АНИИ им. И.М. Сеченова (г. Ялта), ведущими санаторно-курортными учреждениями Крыма и другими организациями России. Предприятие выполняет научно-практические работы по оценке современного геоэкологического состояния гидроминеральных ресурсов природных объектов Крыма для различных государственных учреждений и частных компаний.

Для отдельных озер нами разработаны рекомендации, которые при практической реализации позволят восстановить в них близкий к природному водно-солевой режим и сохранить качественные характеристики гидроминеральных ресурсов для использования в бальнеологической практике, а также в других отраслях народного хозяйства Крыма.

В качестве лечебных ресурсов это актуально для месторождений высокоминерализованных сульфидных лечебных грязей и рапы соленых озер: Сакское, Чокрак, Кояш и Джарылгач.

Изученные и достоверно установленные особенности прибрежных озер позволили определить другие приоритетные виды их хозяйственного использования:

– объекты санаторно-курортного комплекса и рекреационно-туристические зоны (большинство озер Западного, Северо-Западного побережья и Керченского полуострова);

– месторождения морской пищевой соли (соленая часть озера Сасык-Сиваш);

– использования гидроминеральных ресурсов для химического производства (большая часть озер Перекопской группы);

– рыбные водные объекты и культивирование морепродуктов (распресненные и соленые озера Крымского побережья);

– морские заливы (существующие в настоящее время Донузлав и Панское, в перспективе ими могут быть озера:Богайлы, Тобечик, Узунлар и Кучук-Аджиголь).

Логичен вопрос, что на протяжении многих лет препятствовало актуальным проектам, которые были обоснованы детальными исследованиями? Прежде всего, это уже канувшее в Лету Постановление Кабинета Министров Украины № 1499 от 11.12.1996 г. об утверждении списка водных объектов, которые относятся к категории лечебных. Следует отметить, что даже на момент подготовки материалов к этому постановлению большая часть указанных в нем водных объектов давно не являлись месторождениями лечебных грязей и рапы, а именно прибрежно-морские озера: Оленье (Караджа), Кызыл-Яр, Богайлы, Бокальское, Ярылгач, Панское, Тобечик и Узунлар. На тот момент указанные водные объекты кондиционных лечебных грязей уже не имели. Грязевой вулкан Джау-Тепе (названный в описываемом документе Джай-теле) как объект, содержащий лечебные грязи, ранее (и в последствии) никогда не рассматривался, а всегда представлял собой памятник природы − самый большой в Крыму грязевой вулкан. Тем не менее, на протяжении многих лет данный “Перелiк” рассматривался некоторыми ответственными чиновниками в качестве «безусловно, авторитетного и руководящего» документа при принятии решений по вопросам недропользования. Это позволяло Рескомприроды Крыма препятствовать реализации конкретных проектов по видам хозяйственного использования гидроминеральных ресурсов природных объектов Крыма. Например:

– в 2011 году − в отношении озера Кызыл-Яр;

– в 2011-2013 гг. − в отношении статуса гидрологического заказника Западного (резервного водоема) Сакского лечебного озера и других.

Со времени вхождения Республики Крым в «родную гавань»,  предприятием «Крымская ГГРЭС» на инициативной основе была выполнена научно-практическая работа по созданию «Кадастра прибрежных озер и месторождений лечебных ресурсов Республики Крым (по состоянию на 01.01.2017 г.)» с целью принятия согласованного всеми министерствами и ведомствами: «Списка месторождений лечебных ресурсов в виде высокоминерализованных сульфидных грязей четырех соленых озер Крыма и месторождения лечебных ресурсов в виде сопочных вод и пелитов  Булганакского проявления грязевого вулканизма на Керченском полуострове». А также «Списка прибрежных озер и водоемов Республики Крым с рекомендованными видами их хозяйственного использования».

Эта работа была одобрена всеми министерствами и ведомствами, но по ряду объективных и субъективных причин списки лечебных и других объектов с рекомендованными видами хозяйственного использования не были утверждены. Это сдерживает ускоренное и устойчивое развитие Крыма, включая курортную и туристическую отрасли.

В связи с этим, с учетом проведенных самостоятельных и совместных научно-практических работ с рядом научных и производственных организаций, «Крымская ГГРЭС» предлагает утвердить в Совете Министров Республики Крым уточненные списки лечебных, рекреационных и туристических объектов (по состоянию на 01.01.2023 г.):

-«Список месторождений лечебных высокоминерализованных сульфидных грязей четырех соленых озер Крыма и лечебных ресурсов сопочных вод и пелитов Булганакского проявления грязевого вулканизма на Керченском полуострове».

-«Список прибрежно-морских озер Республики Крым с рекомендованными видами их хозяйственного использования».

Васенко В.И. − ведущий геолог, член-корреспондент
Крымской Академии наук

Поделиться в соцсетях