День геолога

День геолога в

День геолога

МБУ “Музей краеведения и истории грязелечения” г. Саки

Коллектив Музея краеведения и истории грязелечения поздравляет сотрудников Сакской гидрогеологической станции с профессиональным праздником «Днём геолога»!

Традиционно День геолога отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. Этот профессиональный праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны.

Начало апреля, как время проведения праздника, было выбрано потому, что в этот период у специалистов данной отрасли начинается подготовка к летним полевым работам и экспедициям.

Сегодня День геолога отмечается практически во всех геологических и добывающих организациях. Помимо геологов его считают своим профессиональным праздником люди всех профессий, связанных с поиском и добычей полезных ископаемых.

Сотрудники Сакской гидрогеологической станции неустанно следят за режимом лечебного озера, сохраняют его бесценные богатства. Проводят научные изыскания, пишут диссертации. Здесь трудятся и лаборанты, и научные сотрудники, и кандидаты геологических наук, продолжатели славных традиций хранителей нашего озера, первых руководителей КНС – П.Т. Иванова, С.А. Пастак, А.Ф. Косовской…

Сакский Музей краеведения и истории грязелечения благодарит всех сотрудников Сакской ГГРЭС за плодотворное сотрудничество и помощь в пополнении фондов музея редкими предметами. Особенно хочется отметить Валерия Ивановича Васенко, ведущего геолога ГУНПП РК «Крымская ГГРЭС», члена-корреспондента Крымской АН: уникальная коллекция камней из гранильни А.Н. Головкинского, подаренная им музею, украшает одну из экспозиций. Неоднократно проходили персональные выставки Чабана Виктора Валерьевича, учёного-геолога – кандидата геологических наук. Его удивительно фантастические картины оставляют неизгладимые впечатления у посетителей — и детей, и взрослых. Интересны встречи с директором станции Иваницким Валентином Александровичем, частым гостем, другом и членом Попечительского совета музея — его подробные разъяснения дают ответы на все интересующие вопросы по состоянию озера и образования в нём лечебной грязи— как гостям города, так и местным жителям.

Желаем всем вам, дорогие труженики удивительной профессии, крепкого здоровья, больших успехов и достижений в таком нужном и благородном деле, как изучение и сохранение природных ресурсов родного края, благополучия и процветания на благо нашего города!

День геолога в краеведческом музее

Поделиться в соцсетях