Встреча с четвероклассниками 2-й школы г. Саки

Геологи ГГРЭС на встрече со школьниками

Встреча с четвероклассниками 2-й школы г. Саки

1 сентября состоялась встреча четвероклассников 2-й школы г. Саки с ведущим геологом ГУНПП РК «Крымская ГГРЭС» Васенко В.И.

Ученикам 4-А досталась тема о научно-производственном предприятии, которое было создано 95 лет назад как «Научно-наблюдательная станция за режимом Сакского озера».

Внимательным слушателям было рассказано: как добываются из Сакского озера лечебные грязи, каким образом и в каком разнообразии лечебная и лечебно-косметическая продукция предприятия поступает в санаторно-курортные учреждения г. Саки, г. Евпатория, в другие города Крыма и за его пределы.

В сообщении было отмечено, что два лечебных водоема Сакского озера находятся в окружении города и ближайших поселков, которые оказывают на них вредное влияние. В связи с этим создана сложная система защиты лечебных грязей и рапы Сакского месторождения. Кроме того, постоянно ведется наблюдение и оценка состояния окружающей природной среды и качества добываемых лечебных ресурсов. Этим занимаются сотрудники нескольких подразделений станции. Среди них есть геологи, гидрогеологи, химики и биологи.

Промышленная добыча лечебных грязей ведется около двухсот лет (с момента создания в 1827 году гражданской грязелечебницы, а в 1837 – военной). На задаваемый жителями и гостями города вопрос: на сколько лет хватит запасов лечебных грязей? С учетом объемов ежегодной добычи запасов лечебных грязей хватит на ближайшие 500-1000 лет. Кроме того, Сакское месторождение в Крыму не единственное. Другой вопрос более важный – удастся ли сохранить природные лечебные ресурсы при возрастающем влиянии человека на окружающую природную среду. За последние 100 лет более половины всех крымских соленых озер уже не являются солеными. Одни распреснены, другие превращены в хранилища отходов химического производства или просто уничтожены при строительстве различных объектов гражданского и военного назначения.

Сотрудники отдела мониторинга месторождений изучают не только Сакское озеро, но и все другие прибрежно-морские озера Крыма. Их обследование начинается с экспедиционных работ, на которых отбираются пробы донных отложений и воды. При этом используются различные приборы и снаряжение, включая лодки, пробоотборники, приборы, с помощью которых устанавливается местоположение и уровни высот относительно уровня моря и другие. Заканчиваются исследовательские работы написанием научно-практических отчетов, публикацией статей в различных журналах и сборниках, а также участием в научных международных конференциях, совещаниях и симпозиумах.

Ученикам 4-Б было рассказано о воде. Много ли ее и какая она в Крыму.

Геологи ГГРЭС на встрече со школьниками

Основные запасы пресной воды накапливаются за счет атмосферных осадков. Выпавшая на поверхность земли вода в виде дождя или снега питает ручьи и реки, но большая ее часть поглощается в недрах земли, где песчаники, галечники и трещиноватые зоны накапливают воду, а роль водоупорных горизонтов выполняют глинистые и некоторые другие породы.

В западной части Крыма, включая и Сакский район, широко представлены подземные бассейны пресных и минеральных термальных вод. Именно они позволили создать на Западном побережье в начале 19 века одни из первых в России курорты лечебного назначения.

Сакское месторождение минеральных термальных вод – это четыре скважины глубиной до 1 км. Одна скважина используется санаторием Полтава-Крым, другая в военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова, третья заводом ООО «Сакские минеральные воды» на окраине города и четвертая на нашем попечении. Со своей скважины минеральная вода направляется в санаторий Сакрополь и санаторий Саки на процедуры. Берут у нас воду и в Юрмино и в Ялту.

Многие горные массивы Крыма сложены известняковыми породами, в которые по трещинам проникает вода и постепенно их растворяет. Это явление приводит к образованию карстовых пещер. Некоторые достигают значительной глубины от поверхности и бывают очень протяженными. Например, пещера Кизил-Коба разведана более чем на 20 км.

Мраморизованные известняки слагают массив Чатыр-Даг и Бабуган, Ялтинскую и Караби яйлу. Они словно губка впитывают огромное количество воды, а потом постепенно «отдают» ее на поверхность в виде источников, которые питают реки и водохранилища.

Для того чтобы увидеть «работу» воды под землей надо обязательно посетить оборудованные пещеры Красная, Мраморная и Эмине-Баир-Хосар. Разнообразие сталактитов, сталагмитов, гелектитов, подземных озер и рек производит большое впечатление.

Многие рассуждают о том, что в Крыму недостаток пресной воды. Но город Саки в год потребляет более 2 млн. м3 отличной артезианской воды и за год сбрасывает по глубоководному выпуску в море более 2 млн. м3 плохо очищенной, т.е. грязной воды. Современные методы очистки позволяют получить чистую пригодную для технических целей и полива воду.

 

В 4-В темой были прибрежно-морские озера Крыма и начат рассказ со времени окончания четвертичного ледникового периода, когда на территории Крыма прекрасно чувствовали себя мамонты, северные олени и пещерные медведи.

Потепление климата вызвало таянье льда и повышение уровня мирового океана на 100-120 метров. До этого Черное море (Эвксинский водоем) было пресным, но когда через Босфор и Дарданеллы хлынули с силой ста Ниагарских водопадов потоки соленой океанической воды, то устья балок и речных долин были затоплены. Образовались многочисленные заливы вдоль побережья Крымского полуострова. В результате волноприбойной деятельности они отделились от акватории моря песчано-галечными пересыпями и на протяжении 5-6 тыс. лет существовали в режиме прибрежных соленых озер. Сложный химический состав и характерные особенности иловых отложений были обусловлены как климатическими факторами, так и процессами химических реакций, ионного обмена, растворения и выпадения минералов из солевых растворов, активностью микроорганизмов, а также накопления гидробиологических остатков флоры и фауны. Велика роль была и атмосферных осадков, с которыми в эти водоемы поступал глинистый материал с окружающих их акватории территорий осадочных пород и почвенного слоя с остатками растений и продуктами жизнедеятельности различных представителей животного мира.

Геологи ГГРЭС на встрече со школьниками

Практическое использование прибрежных соленых озер связано с историческим развитием человеческого общества. Это, прежде всего, жизненно необходимый источник пищевой соли, а в дальнейшем химическое производство и использование лечебных свойств донных отложений и высокоминерализованной рапы.

Во всех классах школьники задавали интересные вопросы, а после проведенных бесед докладчик получил в подарок гламурный букет и конфеты, которые были с благодарностью приняты сотрудницами химической лаборатории предприятия.

Геологи ГГРЭС на встрече со школьниками

 

Поделиться в соцсетях