Полевые работы Крымской ГГРЭС

Сотрудники ГГРЭС и «Новый Крым» на берегу озера Узунлар

Полевые работы Крымской ГГРЭС

Руководство Крымской Академии Наук обратилось к Крымской ГГРЭС с предложением о проведении исследований соленых озер Узунлар и Кояш в южной части Керченского полуострова с целью всесторонней оценки их современного геоэкологического состояния и возможных видов хозяйственного использования.

Следует отметить, что двадцатый век в Крыму – это развитие галургической промышленности на базе гидроминеральных ресурсов соленых озер, а Северо-Крымский канал превратил степные просторы полуострова в районы интенсивного сельскохозяйственного производства. Но все «хорошее», как правило, недолговечно. К 80-м годам прошлого столетия торжественный пафос по поводу достигнутых успехов химических предприятий в Крыму становился все меньше, а деградация экосистем соленых озер – все более явной. Перекрытие подачи днепровской воды резко ограничил площади поливного земледелия.

В итоге, за последние 70-100 лет до 70% площадей гипергалинных озер Крыма распреснены и утратили свой природный гидрохимический режим, некоторые превращены в накопители промышленных отходов, а общее понижение уровня грунтовых вод привело к пересыханию части озер на Керченском полуострове. Это негативно сказалось на состоянии донных отложений и составе почв прилегающих территорий.

Соленые озера Керченского полуострова до недавнего времени не находили достойного внимания как в плане их использования в качестве источников гидроминеральных (бальнеологических) ресурсов, так и в области рекреации и разведения марикультур.

Озеро Узунлар является бессточным и приурочено к устьевой части обширной Узунларской балки меридионального направления, протяженностью более 25 км. От моря озеро отделено песчано-галечной пересыпью шириной от 250 до 800 м. Площадь водосбора озера более 250 км2.

Площадь озера Узунлар составляет 21,2 км2, расположено на южном берегу Керченского полуострова. Котловина представляет собой устье балки, которая отшнуровалась от моря пересыпью шириною 100-150 м. Длина озера 8 км, ширина от 4 до 5,5 км (в юго-западной части), глубина от 0,1 до 1,2 м.

Балансовые запасы лечебных грязей озера Узунлар на площади 5,5 км2 в количестве 9,14 млн.м3 были определены в 1975 г. КГГП «Геоминвод», в 1988 г. ВНЦ медицинской реабилитации и физической терапии Минздрав СССР разработал «Справку о кондициях на лечебные грязи месторождения озеро Узунларское». Исследованиями Сакской ГГРЭС в 2005-2006 г. установлено, что при стабильности химического состава, включая содержание микроэлементов, минерализация отжима илов за последние тридцать лет снизилась втрое.

Район озер Узунлар и Кояш

В настоящее время рапа и грязи не эксплуатируются, горно-санитарные зоны не выделены, бальнеологического заключения на возможное использование донных отложений и рапы нет, регулярный геоэкологический мониторинг гидроминеральных ресурсов не ведется. Определение видов хозяйственного использования озера возможно после проведения рекогносцировочного обследования современного геоэкологического состояния гидроминеральных ресурсов.

Поделиться в соцсетях