Озеро Кояш на Керченском полуострове

Озеро Кояш

Озеро Кояш на Керченском полуострове

Сотрудники ГГРЭС, по просьбе Крымской Академии Наук, провели предварительное обследование озера Кояш в южной части Керченского полуострова с целью оценки его современного состояния.

Озеро Кояш на карте

Следует отметить, что в настоящее время озеро включено в территорию государственного природного заповедника «Опукский» относящийся к ФГБУ особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым».

По результатам предыдущих исследований геологические запасы грязевых отложений озера Кояш были определены на уровне 1,76 млн.м3 на площади 3,26 км2 при средней мощности продуктивного пласта 0,55 м.

Лечебные грязи озера классифицируются как иловые, сильносульфидные, соленасыщенные. Они, в основном, черного цвета, мягкие, пластичные с запахом сероводорода. Влажность на уровне 45-60%, объемный вес 1,47-1,66 г/см3 засоренность песком, кристаллами соли, растительными остатками от 0,2 до 3,9%. Содержание органического вещества в илах в пределах 0,4-0,5%, сульфидов железа 0,5-1,2%.

В 1988 году Всесоюзный научный центр медицинской реабилитации и физической терапии Минздрава СССР разработал «Справку о кондициях на лечебные грязи месторождения Кояшское», но по причине его отнесения к заповедным территориям этим грязям не будет суждено применяться в бальнеологической практике.

При полном отсутствии негативного влияния антропогенного фактора на состояние озера, климатический фактор такое влияние оказывает, особенно в последние годы. Наблюдается снижение количества атмосферных осадков, что приводит к периодическому практически полному пересыханию озера, а это не наблюдалось в предыдущие годы.

Для сохранения гидроминеральных ресурсов озера Кояш необходима реализация государственной программы по рекогносцировочному обследованию с целью детального изучения современного геоэкологического состояния. Только после этого можно будет прогнозировать «судьбу» озера на ближайшую и отдаленную перспективу.

Ведущий геолог Крымской ГГРЭС
Валерий Васенко

Поделиться в соцсетях