Лечебные грязи Сакского озера и Крымский СПА продукт

Грязедобыча лечебной грязи

Лечебные грязи Сакского озера и Крымский СПА продукт

Лечебные грязи Сакского озера и Крымский СПА продукт

(Доклад 12 мая 2022 г.на Курортном совете города Саки)

Научно-производственная деятельность Крымской ГГРЭС хорошо известна жителям города и присутствующим на заседании Курортного совета по санаторно-курортной и туристической деятельности при администрации г. Саки.

Сакское месторождение лечебных грязей и рапы эксплуатируется с 1827 года. В 1883 году графом Балашовым на Сакском озере были образованы солепромыслы по типу южнофранцузских. Потом организовано бромное производство и работа крупного химического предприятия − Сакский химический завод. Сейчас его уже нет, а негативное влияние на экологическое состояние защитных водоемов (Накопитель, Ковш и Чокрак) осталось.

Сегодня ГУНПП РК «Крымская ГГРЭС»осуществляет добычу гидроминерального сырья при эксплуатации месторождения лечебных грязей и рапы, месторождения минеральных термальных вод, а также поставку бальнеологических ресурсов в санаторно-курортные учреждения в Крыму и за его пределы.

Кроме этого предприятием выполняются:

– гидрологические и метеорологические наблюдения;

– гидрогеологические работы, включающие режимные наблюдения на скважинах минеральных и пресных вод Сакских и Евпаторийских месторождений, других источников и скважин, а также наблюдения за уровнем грунтовых вод;

– геодезические и маркшейдерские работы проводятся в соответствии с утвержденной ежегодной Программой;

– санитарно-бактериологический анализ минерального лечебного сырья – оценку его качества на соответствие действующим критериям эпидемиологической безопасности при использовании в бальнеологии;

– микробиологический анализ природных лечебных ресурсов – определение количества и интенсивности развития микроорганизмов, их антимикpобных свойств, оценка динамики изменений во времени, причин и последствий таких изменений;

– гидробиологические исследования, включающие изучение фито- и зоопланктона, качественного и количественного состава, реакции на комплекс антропогенных воздействий;

– химико-аналитическая лаборатория проводит физико-химические исследования лечебных ресурсов с целью определения макро- и микрокомпонентного состава, санитарно-химических показателей природных вод и лечебных грязей, определение соответствия их состава действующим критериям качества природных лечебных ресурсов и установленным кондициям минерального сырья для применения в курортно-лечебной практике.

Сотрудниками предприятия на постоянной основе ведется мониторинг состояния лечебных ресурсов и окружающей природной среды, выполняются экспедиционные работы и геоэкологическое обследование прибрежно-морских озер и различных источников воды Крыма. Заканчиваются исследовательские работы научно-практическими отчетами, публикацией статей в различных престижных российских и зарубежных научных журналах и сборниках, а также участием в международных конференциях, совещаниях и симпозиумах.

Сотрудники станции принимают активное участие в выполнении совместных научных исследованиях с учеными СПбГУ, МГУ, Таврической академией КФУ им. В.И. Вернадского, АНИИ им. И.М. Сеченова (г. Ялта) и др.

На предприятии одной из важных, ответственных и почетных обязанностей считают популярное представление научных знаний о природе, истории и культуры народов Крыма для подрастающего поколения и представителей общественных организаций. Ученикам средних и старших классов регулярно проводятся лекции и экскурсии.

Традиционными стали ежегодные встречи со студентами, аспирантами и преподавателями высших учебных заведений, для которых в Крыму организованы учебные практики по геологии, гидрогеологии, биологии и другим специальностям. На территории станции и за ее пределами проводятся тематические лекции и экскурсии с посещением природных, а также историко-культурных объектов на Западном побережье, в Горном Крыму и Керченском полуострове.

С 2015 года в Крымской ГГРЭС продолжается работа по разработке новых бальнеокосметических препаратов на основе гидроминеральных ресурсов Сакского озера и других природных объектов. Примечательно, что новые препараты серии «Крымский СПА продукт» активно участвуют в импортозамещении косметических средств, применяемых в отечественных косметических салонах и СПА индустрии. Это косметические бальзамы на минеральной основе, кремы на основе «БИОЛЬ», тоники серии «Эликсиры Сакского озера».

Ведущий геолог Васенко В.И.

Поделиться в соцсетях