Экскурсионная деятельность ГГРЭС

Экскурсионная деятельность ГГРЭС

Экскурсионная деятельность
Крымской гидрогеологической станции в городе-курорте Саки

Основные виды хозяйственной деятельности научно-производственного предприятия включают: гидрометеорологические и гидрогеологические наблюдения, геодезические работы, мероприятия, обеспечивающие горно-санитарную охрану природных лечебных ресурсов, а также выполнение санитарно-микробиологических, физико-химических исследований минерального сырья и производимых на его основе различных видов продукции и препаратов, поставляемых в санаторно-курортные учреждения. Помимо этого на предприятии большое внимание уделяется проведению научно-популярных и ознакомительных экскурсий для школьников, а также студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.
9 июня сего года состоялась учебно-познавательная экскурсия для воспитанников лагеря дневного пребывания «Радуга» на базе гимназии № 1, а 14 июня для учащихся 3-й школы. Информация включала историю образования и исследования лечебных грязей и рапы соленого озера, а также открытых в прошлом столетии месторождений минеральных термальных, а также пресных вод артезианского бассейна на Западном побережье Крыма, что способствовало развитию курортов в Евпатории и городе Саки.

Экскурсионная деятельность ГГРЭС фото 1

Участники экскурсии

В докладах экскурсий сотрудниками гидрогеологической станции была отмечена большая роль многих замечательных ученых-исследователей в области естественных наук и медицины, а также геолога профессора Николая Алексеевича Головкинского. Его имя шесть раз повторено в топонимах Крыма. Причем, один из объектов находится в городе Саки на улице Курортная – это сохранившееся здание артезианской обсерватории, которая была введена в эксплуатацию в 1897 г. по предложению профессора, а впоследствии названа его именем в честь заслуг в деле организации водоснабжения Крыма.

Экскурсионная деятельность ГГРЭС фото 2 Экскурсионная деятельность ГГРЭС фото 3

Профессор Н.А. Головкинский и здание артезианской обсерватории в городе Саки

Сотрудники предприятия постоянно участвуют в работе всероссийских и международных конференций, публикуют в научных и научно-популярных изданиях России и за рубежом результаты собственных и совместных исследований природных объектов, имеющих бальнеологическое и рекреационное значение для Республики Крым.
В этом году уже состоялись первые экспедиционные работы по обследованию новых перспективных видов гидроминеральных ресурсов на Керченском полуострове с целью внедрения их в лечебную практику санаторно-курортного комплекса Республики Крым. На основании совместного договора о сотрудничестве в ближайшее время планируется экспедиционная поездка сотрудников станции для прохождения учебной практики на полигоне геологического факультета Санкт-Петербургского университета в Горном Крыму.

Валерий Васенко

Поделиться в соцсетях